Сергей Данкверт провел переговоры с Министром сельского хозяйства Аргентины Луисом Бастерро и Президентом SENASA Карлосом Пасом
17 января 2020
vet-news
Ветеринария
70

© Центральный аппарат
16 января в Берлине (Германия) в рамках проведения международной выставки «Зеленая неделя – 2020» состоялась встреча Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Министром сельского хозяйства Аргентины Луисом Бастерро и Президентом Национальной службы здоровья животных и качества сельхозпродукции (SENASA) Карлосом Пасом.
Сергей Данкверт поздравил Луиса Бастерро и Калоса Паса с назначениями на текущие должности и выразил надежду на успешное сотрудничество с Россельхознадзором, которое будет способствовать развитию торговых отношений между странами.
Стороны детально обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с обнаружением в говядине и говяжьих субпродуктах ряда аргентинских предприятий запрещенного в России стимулятора роста мышечной массы у животных - рактопамина.
Сергей Данкверт сообщил, что Россельхознадзор в настоящее время ожидает от Аргентины результаты расследования указанных случаев и убедительные доказательства способности компетентного ведомства обеспечивать соответствие экспортируемой продукции требованиям России и ЕАЭС. Отмечена также необходимость использования эквивалентных российским методик для выявления рактопамина в продукции, предназначенной для поставок в Россию, и более тщательного контроля за предприятиями-экспортерами, в том числе, исходя из долговременного анализа их работы. В России отслеживать торговую историю сельскохозяйственных компаний позволяют информационные системы Россельхознадзора.
Кроме того, стороны обсудили вопрос, связанный с выявлением остаточного количества антибиотиков в аргентинской животноводческой продукции. Россельхознадзор отметил, что лабораториям Аргентины при исследовании экспортируемой в России продукции на наличие лекарственных препаратов необходимо ориентироваться на методики, используемые в ЕАЭС. Подчеркнуто, что российское ведомство внимательно отслеживает ситуацию с использованием антибиотиков в животноводстве как внутри страны, так и в государствах-экспортерах.
Комментарии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.